Ecco un esempio pratico: “Il notaio, per la stipula di un atto di mutuo, mi ha chiesto 2.000 euro, che ho pagato a mezzo bonifico bancario. Posso portare in detrazione la somma con l’aliquota del 19%?” La risposta è affermativa, in quanto è possibile fruire della detrazione prevista dall’articolo 15, comma 1, lettera b), del Dpr 917/86....